«Огромный мир в зерне песка…» 25.02.2021

Английский поэт и философ Уильям Блейк полагал, что в одной песчинке может заключаться целый мир.

И хотя его убеждения носили сугубо философский характер, мы совершенно уверены, что с Блейком согласились бы все дети земли, которые проводят за играми с песком многие часы.
Вспомним, что мы делали с песком в детстве? Продавали его как сахар. Пекли из него пирожки. Строили крепости и замки. Самым любимым был влажный песок. И после дождей детские песочницы наполнялись ватагами юных мастеров. Если же дождя не было – не беда. Ведро воды решало все проблемы!
Наши малыши как никто понимают увлекательную и созидательную ценность песка. Конечно, они не знают, насколько песок полезен для психологического здоровья, что он развивает мелкую моторику руки, воображение, креативность. Им просто нравится песок – морской, речной, садовый, кинетический и… учебный. Да-да, песок может быть учебным. По крайней мере, в наших дошкольных отделениях песок используют, в том числе и в учебных целях, развивая у ребят тягу к творчеству, инициативность и умение работать в команде.