Экскурсия на детскую железную дорогу 27.08.2021

27 августа состоялась экскурсия для учащихся Школы №1159 на детскую железную дорогу в поселок Кратово.

На экскурсии были ученики 8 "В", 8 "Г" и 9 "В" классов в сопровождении классных руководителей Екатерины Львовны Овчинниковой, Галины Васильевны Муравьевой и Ирины Владимировны Катуниной.

- Мы наблюдали за работой детей - сотрудников железной дороги, - рассказывает Екатерина Львовна, - побывали в диспетчерской, координирующей работу дороги, в депо, где ребята производят ремонт локомотивов. Совершили поездку по железной дороге, которая пролегает через живописнейший поселок Кратово. В экскурсии нас сопровождали выпускники Детской железной дороги 2021 года, этим летом ставшие студентами московских ВУЗов. Они с особой любовью рассказывали нам о своей учебе и работе на дороге. Школьникам очень понравилась экскурсия!

Напомним, что наша Школа обладает уникальным, вторым в Москве РЖД-классом! Данная экскурсия проводится в рамках сотрудничества Школы №1159 и РЖД.

Московская детская железная дорога - единственная в столичном регионе детская магистраль. Строительство дороги началось силами пионеров еще в 1936 году. В настоящее время на МДЖД занимаются юные железнодорожники из 25 школ и клуба. Начать обучение можно уже с 5 класса на базе общеобразовательной школы, полный курс длится 4-5 лет.