Старшеклассники Школы №1159 в новом технопарке 23.09.2021

Ученики 10 и 11 классов Школы №1159 побывали на открытии детского технопарка «Московский транспорт», созданного на базе Российского университета транспорта (МИИТ). Мэр Москвы Сергей Собянин лично дал старт новому комплексу.

Учащиеся классов технической направленности Школы №1159 одними из первых увидели новые лаборатории и приняли участие в апробации новейшего оборудования технопарка. Ребята побывали в современных кабинетах для изучения GIS-технологий, BIM-технологий, создания интеллектуальных транспортных систем, VR- и AR-технологий, основ проектирования и 3D-дизайна, аддитивных технологий в проектировании и производстве.

Все программы обучения технопарка подобраны с учетом современных потребностей транспортной отрасли, а также связаны с направлениями подготовки студентов Российского университета транспорта.

В детском технопарке оборудовали четыре лаборатории.

⃣В лаборатории промышленного дизайна ребята проследят путь создания транспорта от идеи до прототипа изделия. На теоретических и практических занятиях школьников научат анализировать потребительские свойства, ценность и конструкторские решения, а также отслеживать тренды и технологии проектирования корпусных изделий. Кроме того, участники будут работать над собственными дизайнерскими проектами по разработке и прототипированию элементов общественного транспорта, транспортных средств или объектов транспортной инфраструктуры.

⃣Обучение в лаборатории умных технологий на транспорте включает три взаимосвязанных направления — это технологии информационного моделирования инфраструктуры (ТИМ), технологии транспортного моделирования потоков в агломерациях, технологии беспилотного вождения и управления движением. Здесь ребята будут создавать цифровые модели объектов транспортной инфраструктуры, используя передовые отечественные и зарубежные программные комплексы, а также технологии 3D-печати, виртуальной и дополненной реальности.

⃣В VR/AR-лаборатории слушатели смогут изучать программы, связанные с технологиями компьютерного зрения и 3D-моделирования. На установленных здесь специальных тренажерах можно будет попробовать себя в роли сотрудников транспортного комплекса, например дежурного по станции.

⃣Программы обучения в лаборатории водного транспорта учитывают новые тенденции и актуальные навыки для технологического развития этой отрасли. Например, курс «водная робототехника» позволяет получить знания в области судомоделирования, робототехники, электроники, конструирования и программирования с акцентом на беспилотных технологиях судовождения.

⃣Базовые навыки в сфере информационных технологий ребята смогут освоить в современном ИТ-классе — это программирование, микроэлектроника, сетевые технологии, электронные базы данных.

В первой половине дня в «Московском транспорте» будут проводить образовательные программы для школьников в рамках проекта «Учебный день в технопарке». После обеда здесь начинаются лекции, мастер-классы и занятия в рамках долгосрочных образовательных программ для учащихся, а также ведется работа над проектами.

В детском технопарке будут заниматься талантливые школьники и студенты колледжей в возрасте от 12 до 18 лет. Ожидается, что ежегодно его будут посещать более 9400 школьников. Лучшие выпускники получат до 10 дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в Российский университет транспорта. Основная задача — стимулировать их интерес к инженерному творчеству и привлекать к работе в транспортной отрасли.

Информация про технопарки и лаборатории, как записаться и многое другое найдете здесь: https://technopark-kids.ru/intro/